ExpanDrive – это приложение, которое позволяет подключать ваши облачные хранилища, типа DropBox, или Google Drive, к компьютеру. После подключения каждое облако будет представлено в системе как внешний диск. Преимуществом такого подключения является то, что эти диски не будут занимать место на компьютере, в отличие от расширений, поставляемых облачными сервисами для синхронизации файлов.

С дисками, смонтированными при помощи ExpanDrive, можно работать точно так же, как с локальным диском компьютера. Копировать файлы в ту и в другую сторону простым перетаскиванием; открывать, редактировать, сохранять файлы в любом приложении. При сетевом подключении 100/100 я легко открываю с Гугл Диска 150 мегабайтный TIF и работаю с ним в Фотошопе без заметного замедления скорости.

Можно отметить избранные файлы для работы в автономном режиме без доступа к Интернету. Когда компьютер снова окажется в сети, отредактированные файлы автоматически синхронизируются с облаком.

ExpanDrive подкупает простотой настройки с которой справится даже начинающий пользователь.

ExpanDrive поддерживает Dropbox, Google Drive, One Drive и ещё много других хранилищ. Так же через ExpanDrive можно подключиться к FTP, SFTP, или Web-DAV серверам. Кстати, с помощью протокола Web-DAV, можно смонтировать Облако Mail.ru, которое официально не поддерживается ExpanDrive.