Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: как насчёт нового проекта? предлагаю обсудить

Тема: как насчёт нового проекта? предлагаю обсудить

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Motina
как насчёт нового проекта? предлагаю обсудить
Предлагаю к обсуждению новый Проект на Нонстопе под условным названием
"Оригинальные методы получения изображений"
(фотографии, сделанные редкими/нераспространенными/старыми фотоаппаратами и фотографии, сделанные редкими/нестандартными методами проявки и печати).
Проект касается в основном аналоговой фотографии, по крайней мере, программы пост-обработки цифровых изображений нас абсолютно не интересуют.


Цель: собрать фотографии с оригинальным, нестандартным, интересным, возможно спорным рисунком, который дает нестандартная оптика, фильтры, специальные приспособления и ухищрения, а также различные нетрадиционные методы обработки пленки и печати.

В идеале хотелось бы получить что-то вроде иллюстративной части к статье "Способы получения изображений с помощью фотоаппарата, дополнительных приспособлений и специальных способов обработки.", то есть иметь как минимум по одной фотографии, иллюстрирующей применение того или иного метода, и собрать фотографии, сделанные максимально возможным количеством существующих и уже несуществующих фотоаппаратов.

Очень приблизительный перечень интересующих объектов и методов:
монокль, пинхол, вообще самодельные объективы, самые разные фильтры на объектив (надеть чулок, подышать, намазать вазелином, цветное стекло), мультиэкспозиция, кросс-процесс, проявка в кофе, пиве, цианотипия, вообще эксперименты с ручной печатью.

Мне кажется, это вполне реальный живой проект, допустим можно навскидку назвать сразу нескольких участников Нонстопа, экспериментирующих с методами получения изображений на нецифровых носителях. Хочется сразу отметить, что новый проект является более общим, чем уже существующий "Секреты съемки и обработки".

Если у кого-то есть соображения на тему нового Проекта,
прошу высказываться.
36 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Би
А как же "шевеленка" и "смаз"? Как же без их?
а у Вас в перечне нету((
 
Motina
с шевелёнкой проблемка(
это художественный приём, с которым бороться трудно..
 
Дмитрий Би
ниче не понял
зачем бороться с художественными приемами?
 
Motina
)
если серьёзно, то это, нмв, тоже самое, что включить и ракурсную съёмку в проект.
хочется увидеть, что можно добавить к выразительности за счёт технических средств.
наверное так.
 
Дмитрий Би
чет смешно становицца
и "девочка из шкафа" вспоминаецца

[фотография отсутствует]
 
Motina
там понаписано столько...
а своими словами, почему вспоминается она вам?
 
Дмитрий Би
или вот это
например

терь осталось добавить технических средств
для усиления так сказать, выразительности
 
Motina
зря вы так.
с шевелёнкой можно найти гораздо смешнее примеры.
 
Дмитрий Би
можно
и я о том говорю

думаю, не там копаете
придецца перелопатить горы материала и все равно рискуете нифига не найти
 
Motina
--
есть предложения где копать?
на то и обсуждение
 
Дмитрий Би
нет
но Ваша постановка вопроса отсекает многих экспериментаторов
которые фиксируют свет при помощи цифровых матриц

Скажем "Фотоэксперименты" "Экспериментальные фототехники" или еще как
но не узкое "Тока нецифровики с прибамбасами"

а то гусь свинье не товарищч получаецца
))
 
Motina
Дмитрий Би (#c123409): "монокль, пинхол к цифре вполне подходят и дургие всякие оптические прибамбасы" это ж не отсекается. так что добро пожаловать с экспериментами на цифре.
 
Дмитрий Би
эт я сказал

а в заглавном посте
"Проект касается в основном аналоговой фотографии"

и дальше неоднократно создается впечатление,
что цифре в этом проекте места не предполагалось нискока
 
Motina
угу.

"в основном", но не полностью.

Дмитрий, предполагалось обсуждение, и вообще, вэлкам! и с аналоговыми, и с цифровыми картинками.
 
Дмитрий Би
ракурсная съемка...
не знаю точно, что это такое
но думаю, что ракурс, нужный момент, состояние снимаемых объектов и фотографа
иногда много больше дадут для этой самой выразительности
 
Motina
и всё-таки "иногда"
и потом, это ж не помешает использовать и эти самые "нестандартные" способы
 
Дмитрий Би
когда научусь фотографировать, слово "иногда" уйдет из моего лексикона
а так - любой получившийся кадр - случайность Вы правы не помешает
 
seamarina
А всех цифровиков значит по боку? Много ли тут тех, кто на плёнку нестандартно снимает?
 
Дмитрий Би
монокль, пинхол к цифре вполне подходят
и дургие всякие оптические прибамбасы

да и так любимая мной "шевеленка") тоже
 
seamarina
+1
 
Mikhail Steinberg
Пинхол к цифре совершенно не подходят. Не тот коленкор, как говорицца.
На монокле тоже картинка существенно другая.

Не очень понятно, почему сразу обида "а меня не взяли". Я вот не фотографирую "ню", например - так меня и в их конкурсы и не берут, ну и что? Я за это не в обиде.
 
Дмитрий Би
дык, нет обиды

другой, так другой)
 
Motina
неа.
и для цифры есть "нестандартная оптика, фильтры, специальные приспособления и ухищрения"
 
Mikhail Steinberg
Создайте другой проект- "нестандартных цифровиков" и вперед, разве это трудно?
 
seamarina
Зачем плодить лишние проекты, не стандартных фотографий вообще мало, да и вообще не понятно, чем этот новый проект будет отличаться от проекта "Секреты съёмки и обработки"
 
Дмитрий Скворцов
сюда:http://www.pinhole.ru/
 
Дмитрий Егоров
Участвовать не смогу. Не увлекаюсь такими фишками...но посмотрел бы с интересом:)
 
Незваный гость
Фото-техно-онанизм.
 
Александр Курлович
Ну и убейте себя об стену. Не интересно - промолчите, это проект не по вашему профилю.
 
Незваный гость
Я сам решаю, где и когда промолчать.
 
Александр Крапивин
забавно ! буду смотреть и участвовать)
 
Сергей Ченцов
уже начали? куда выкладываться?..
 
Motina
пока что ждём мнений и предложений
 
Exbo Mbist
Есть мнение включить в проект фото, сделанные нетрадиционными фотографами. А именно: грудными младенцами, людьми старше 100 лет, теми, кого принято называть паралимпийцами и специальными олимпийцами, слепоглухонемыми, сиамскими близнецами, маньяками в хорошем смысле этого слова(несексуальными!), теми, кто в своё время поддержал ГКЧП, нетрадиционной сексуальной ориентации, отсидевшими более 30 лет (а ни за что!), изличившихся от энуреза по методу А.Кашпировского, в конце концов, снимавших в большом подпитии и проявлявших с большого бодуна. Естественно с описанием что, почём, хоккей с мячём...
У Швейка, кажется, был диагноз "полная идиотия". Любопытно было бы посмотреть его фото.
 
efemeridos
за
трижды
участия не гарантирую, хоть и хочется)


не совсем понимаю, почему вдруг так взвились цифровушники
 
просто Бэндер
Редкий проект, который в меньшей степени онлайновый. Тут часто важна материальная сторона (от материя), ощущение бумаги и все то, что важно для тех, кому фотография это в первую очередь объект, а не изображение. Сеть с трудом передает все то что делает подобную фотографию интересной.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.08513 sec