9 января 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Параджанова — кинорежиссера армянского происхождения, сценариста и художника, имя которого вошло в историю мирового кинематографа.



Музей РОСФОТО представляет выставочный проект «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар», подготовленный к 100-летию выдающегося режиссера мирового кино Сергея Параджанова. В экспозиции представлены портреты режиссера, рабочие моменты съемок, афиши, рисунки к фильмам. Проект включает предметы из коллекций РОСФОТО, Музея кино (Москва), Музея Сергея Параджанова (Ереван), архива фотографа Юрия Мечитова.


Юрий Мечитов, Давид Абашидзе и Сергей Параджанов на съемках фильма «Легенда о Сурамской крепости», 1983–2024


На кадрах Юрия Мечитова, фотографа и автора фотокниги «Сергей Параджанов. Хроника диалога», — жизнь режиссера в легендарной квартире на улице Котэ Месхи в Тбилиси, ставшей в 1980-х местом притяжения для деятелей культуры всего Советского Союза; съемки фильмов «Легенда о Сурамской крепости», «Арабески на тему Пиросмани».


Елена Карусаар, Актёр Юрий Мгоян, Сцена из фильма «Ашик–Кериб», 1988


Серия фотографий Елены Карусаар, художника-фотографа киностудии «Ленфильм», подробно рассказывает о создании последней картины Параджанова «Ашик–Кериб».

Черно-белые отпечатки Карусаар, выполненные для рекламы и продвижения фильма в прокате, передают атмосферу, царившую на съемках, погружают в удивительный мир предметов, тканей и фактур, преобразивших одноименную сказку М. Ю. Лермонтова, положенную в основу «Ашик–Кериба».